Породы собак для дома

Как вы думаете, для чего мы заводим животных дома? Ведь можно пойти в зоопарк, дельфинарий или террариум. В современном мире даже в большой и дружной семье не хватает общения. Животные всегда спокойно и с пониманием выслушают все наши жалобы и недовольства. Они помогают преодолеть боль, одиночество, безысходность и даже депрессию. Животное — «тварь бессловесная», но о нем надо заботиться. А в семьях с детьми животные помогают формировать у детей заботу о ближнем, аккуратность и навыки ухода.

Не стоит забывать и о том, что шерсть собак и кошек может вызвать аллергию и у детей, и у взрослых. А для подверженных аллергии людей аллергенами может оказаться даже корм аквариумных рыбок. Поэтому, перед тем как завести животное дома, взвесьте все за и против.

Итак, вы все же решили завести домашнего питомца. Кого же выбрать: щенка, котенка, рыбок или хомячка? Если собачку, то какую породу отобрать из огромного списка? Только декоративных пород насчитывают около 50! Также надо определиться, зачем вам нужна собака: охранять дом или вам нужно новое существо для общения. Следует обратить внимание и на вопрос, достаточно ли в доме места для нового члена семьи?

ЭРДЕЛЬТЕРЬЕРЫ были выведены лет сто назад. Это подвижные и веселые собаки. Бойтесь избаловать их. Что касается дрессировки, то эрдельтерьеры немного упрямы, но долго помнят то, чему их научили. Эрдельтерьеры — первые собаки-санитары, связисты, саперы и хорошие сторожа. В обыденной жизни эрдельтерьеры просто хорошие и преданные друзья.

Колли — самые красивые служебные собаки. Где только не пригодны их таланты: пастухи и пограничники, ездовые собаки, сторожевые и даже няньки. Колли добрые, благородные и сильно привязываются к детям. Однако есть одно «но» — длинная шерсть колли. Ее надо регулярно вычесывать.

Таксы были известны еще в Древнем Египте. Это необычные собаки: длинное туловище и короткие ножки, а еще — умные глаза. Таксы — хорошие охотники. Такс используют для охоты на лис и барсуков (благодаря длинному и худому телу они легко проникают в норы). В домашних условиях такса хороший друг. Собака самолюбива, обидчива и упряма. Если таксу правильно воспитать и хорошо обращаться с ней, то более преданного друга не найти.

Спаниель произошло от испанского «эспаньол» т.е. «испанский». Спаниель известен с 15 века. Это охотничья собака. С ней охотятся в основном на птицу. В последнее время спаниелей чаще держат в городских квартирах. Это ласковые, добрые, смышленые и доброжелательные собаки.

Пекинес – любовь моя. Эта китайская собачка появилась в истории с 19 века. Пекинесы в Китае разводились только в императорском доме. Во время крестьянской войны  в 1860 году император приказал уничтожить всех пекинесов. И все же 5 пекинесов выжили. Теперь мир может любоваться священными китайскими собачками. Пекинесы сообразительны и преданы своему хозяину. У них выразительные человечьи глаза. В квартирных условиях являются хорошими сторожами.

Чау-чау – еще одна китайская собачка. Чау-чау известна более 2-х тысяч лет. Эта очень красивая собака похожа на льва и совершенно лишена запаха. Чау-чау предана одному хозяину, не любит чужих и недоверчива.

Пудель – маленькая декоративная собачка. По своему характеру ­– игрива и коммуникабельна. В условиях городских квартир может быть отличным сторожем.

Пород собак огромное множество. И, если вы решительно настроены завести собаку, прежде всего узнайте о ней как можно больше. Не лишним будет обратиться за консультацией к кинологу.

0

Автор публикации

не в сети 7 часов

Валерия

0
Добрая, красивая, счастливая!
Комментарии: 19Публикации: 577Регистрация: 10-08-2022

Похожие записи

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля