При помощи макияжа, вы можете показать привлекательность и красоту вашего лица. Ваше лицо может быть круглое, продолговатое, квадратное, овальное. При хорошо подобранном гриме, красота лица подчеркивается, а недостатки можно превратить в оригинальную черту.
Для худого и продолговатого лица светлые тени накладывают в ширину, охватывая пространство между бровями и ресницами, и верхней частью скул.
Для круглого и крупного лица, акцент следует делать под бровями, наносить грим на верхнюю часть скул в сторону и в направлении висков. Весь макияж накладывается, приподнимаясь и удлиняясь.
Тон кожи. Чтобы подобрать подходящий для вашего оттенка кожи, тон тонального крема, нанесите капельку крема на запястье и вотрите. В супермаркетах очень яркое освещение, поэтому попробуйте сразу несколько оттенков, выйдете на улицу, если тон на коже незаметен, значит, крем подходит для вас. Тональный крем наносите внимательно и прямо до корней волос, не забывая нижнюю часть подбородка и шеи. Подождите несколько минут, а потом пользуйтесь пудрой. Плотный слой пудры наносится на кожу только зимой.
Глаза подводятся подводкой, потом накладывается тушь на ресницы, на веки наносят тени и снова тушь. Тени наносятся на середину века, и растушевывается, к внешнему краю глаз. Розовый цвет никогда не используется на внутренней стороне глаз.
Губы должны быть ухоженными, поэтому надо пользоваться питательным бальзамом для губ. Обильно нанесите помаду на губы, и контур губ поправьте карандашом для губ. Осторожно сомкните губы и промокните салфеткой. Если намечаются поцелуи, помаду надо будет накладывать заново или используйте неяркий, близкий к естественному, оттенок.
Румяна накладываются в последнюю очередь. Умело наложенные румяна сделают лицо свежее и придадут вам цветущий вид. Румяна накладываются широкой кистью на выступающие точки щек. Не наносите толстый слой румян, будет выглядеть вульгарно. Основные тона румян по времени года: осенью – теплые оранжевые оттенки, весной – нежно-розовые и пастельные, летом – золотые и бронзовые, зимой – можно красноватые.
